Тематический классный час в 5 классе прошел под знаком памяти годовщины освобождения родного города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. Из беседы на тему «События 5 февраля 1943 года» ребята узнали о воинах, освобождавших наш город, о событиях того судьбоносного дня. Послушали рассказ о том страшном времени, о подвигах, который совершал наш народ, чтобы защитить свою землю от фашистских захватчиков, о мужестве и бесстрашии старооскольцев.

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» стартовал в школах России. Целью Парты героя является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. В нашей школе парта посвящена 17-ти героям бронебойщикам. Вооруженные карабинами и противотанковыми ружьями, бойцы заняли оборону возле железнодорожного разъезда Набокино, откуда хорошо просматривалась дорога, ведущая на Старый Оскол. Сильный снегопад и бушующая метель позволили немцам подойти к красноармейцам вплотную. По сигналу советские бойцы открыли огонь по наступавшему противнику.Валентин Плотников, Василий Бондаренко, Умербай Чажабаев, Михаил Яблоков, Петр Николаев, Сергей Башев, Тихон Бабков, Абдыбек Бутбаев, Василий Кукушкин, Павел Рябушкин, Тимофей Савин, Григорий Опарин, Михаил Дроздов, Павел Виноградов, Алексей Золотарев, Николай Литвинов, Петр Толмачев – имена героев, участвовавших в той битве под Старым Осколом. Силы были неравны: семнадцать человек пытались сдержать натиск полутысячной вражеской колонны. Это кажется невозможным, но немецкий отряд так и не смог прорваться в Старый Оскол и вскоре был разгромлен подоспевшим подкреплением. Большинству из той героической команды этот подвиг стоил жизни – к концу сражения из семнадцати человек в живых остались лишь четверо. Двое из них – сержант Бабков и рядовой Бутбаев – погибли в последующих боях, сержанты же Кукушкин и Рябушкин прошли войну до конца. Они удостоены ордена Красного знамени, являются почетными гражданами Старого Оскола. Сейчас, правда, обоих уже тоже нет в живых.

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Вот и наши активисты приняли участие в конкурсно-игровой программе посвященной всем настоящим и будущим студентам.

09 января 2023, 09:17

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя. Для их проведения создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года.

Сегодня в "МБОУ ООШ 9" ребята принимали участие в праздничном караоке, посвященном новогодним песням. Дети с удовольствием исполняли новогодние хиты и получили заряд бодрости и позитива.