Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» стартовал в школах России. Целью Парты героя является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. В нашей школе парта посвящена 17-ти героям бронебойщикам. Вооруженные карабинами и противотанковыми ружьями, бойцы заняли оборону возле железнодорожного разъезда Набокино, откуда хорошо просматривалась дорога, ведущая на Старый Оскол. Сильный снегопад и бушующая метель позволили немцам подойти к красноармейцам вплотную. По сигналу советские бойцы открыли огонь по наступавшему противнику.Валентин Плотников, Василий Бондаренко, Умербай Чажабаев, Михаил Яблоков, Петр Николаев, Сергей Башев, Тихон Бабков, Абдыбек Бутбаев, Василий Кукушкин, Павел Рябушкин, Тимофей Савин, Григорий Опарин, Михаил Дроздов, Павел Виноградов, Алексей Золотарев, Николай Литвинов, Петр Толмачев – имена героев, участвовавших в той битве под Старым Осколом. Силы были неравны: семнадцать человек пытались сдержать натиск полутысячной вражеской колонны. Это кажется невозможным, но немецкий отряд так и не смог прорваться в Старый Оскол и вскоре был разгромлен подоспевшим подкреплением. Большинству из той героической команды этот подвиг стоил жизни – к концу сражения из семнадцати человек в живых остались лишь четверо. Двое из них – сержант Бабков и рядовой Бутбаев – погибли в последующих боях, сержанты же Кукушкин и Рябушкин прошли войну до конца. Они удостоены ордена Красного знамени, являются почетными гражданами Старого Оскола. Сейчас, правда, обоих уже тоже нет в живых.

27 января состоялся классный час, посвященный блокаде Ленинграда. Учащиеся 9 класса познакомились с одной из самых страшных страниц времен Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда город был взят в кольцо и отрезан ото всего внешнего мира. Только 12 января 1943 года в 9 часов 30 минут началось наступление наших войск. 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали оборону 18-й немецкой армии. В тот же день в 8 часов вечера над заостренным шпилем Адмиралтейства, над куполом Исаакиевского собора, вспыхнули снопы золотых искр – салют из 324 орудий, знаменующий собой конец блокады - освобождение Ленинграда. Прошел 871 день этой страшной блокады. Мы рыли рвы – хотелось пить. Бомбили нас – хотелось жить. Не говорилось громких слов. Был ДОТ на каждом из углов. Был дом – ни света, ни воды, Был хлеб – довесочек беды. Сон сокращался в забытьё, Быт превращался в бытиё. Была судьба на всех одна, Мы растеряли имена. Мы усмиряли потный страх, Мы умирали на постах, Мы умирали… Город жил, Исполнен наших малых сил. (Г. Семёнов «Мужество»).

Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста стали более 6 миллионов человек. В рамках Недели Памяти жертв Холокоста в нашей школе были проведены классные часы, выставка книг, учащимся было рассказано о значении слова «холокост», об истории Холокоста, об утверждении Международного Дня Памяти. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин почётного звания «Праведник народов мира». Все мероприятия проводятся для сохранения памяти о погибших, исключения повторения подобных событий. Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны.

27 января люди всего мира склоняют голову перед жертвами варварских акций нацистов. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев. В рамках IX «Недели памяти», посвящённой Международному дню жертв Холокоста в 4 классе проведён информационный час «Что такое Холокост?». Рассказ сопровождался тематической презентацией «Память о Холокосте». Ребята узнали какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Дети увидели весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд. Холокост - это что-то страшное. Из памяти людей никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. В заключении ребята почтили минутой молчания жертв Холокоста.

В рамках IX «Недели Памяти жертв Холокоста» в 5 - 9 классах прошли просветительские мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).