• День Анисьи Зимней

На внеурочной деятельности "Православная культура" ученики 7 класса узнали много интересного о великомученице Анисии Солунской. По народному календарю 12 января 2024 года отмечается день Анисьи Зимней. По преданию, ее родители рано умерли, оставив девушке много богатств. Анисия раздала все свои деньги беднякам, а рабов отпустила на волю. Но и после этого она продолжала помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах. К этому дню обычно усиливался мороз, поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли». 12 января можно ходить в гости или приглашать их к себе за праздничный стол, на котором обязательно должны быть блюда из свинины.
    День Анисьи Зимней.