Сегодня во 2 классе прошел экологический урок «Сортируем мусор - бережем природу». Классный руководитель рассказала про раздельный сбор отходов и для чего нужно это делать. Ребята изучили вопрос потребления биоразлагаемой тары и упаковки. Учащиеся закрепили полученные знания в игровом задании, где необходимо было сортировать мусор и рассказать о сроках разложения данного вида отхода. Итог урока - мусор, от которого мы хотим избавиться, можно сделать не врагом, а союзником! Нужно просто правильно с ним обращаться – сортировать и перерабатывать, то есть превращать ненужные вещи в новые и полезные.

Учащиеся МБОУ "ООШ №9" посетили мастер-класс "Картина на магните" в Доме художника. На мастер-классе художник показал и объяснил технологию живописи на холсте, начиная с необходимых материалов и заканчивая подготовкой поверхности перед рисованием. Холст является наилучшим другом художника и предлагает множество преимуществ по сравнению с бумагой, он более долговечен и может гарантировать сохранность работы на многие годы. Ребята погрузились в удивительный мир искусства и почувствовали себя настоящими художниками!

15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поэтому этот праздник очень важен для нас. Неоспорима роль традиций в каждой семье. Все они сближают и делают родственные связи более крепкими и дружными. Ребята, просмотрев видеоролики и презентацию на эту тему, узнали о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Читали стихи о семье, вспомнили пословицы и поговорки о значимости семьи. А затем каждый высказал свои пожелания о том, какой бы он хотел видеть в будущем свою семью.

В рамках военно - патриотического воспитания, состоялась встреча со Старооскольским Станичным Казачьим обществом «Станица Донская». Обучающиеся 5 и 7 классов нашей школы приняли участие в уроке мужества, приуроченному к празднованию Дня Победы - "Никто не забыт, ничто не забыто". Назаренко Владимир Владимирович провел познавательное мероприятие, на котором учащиеся подробно узнали о Казачьем обществе нашего города. Ребятам рассказали о Советских героях - казаках, которые доблестно воевали в годы Великой Отечественной войны и сегодня несут службу в рамках СВО, о их подвигах и отваге.

Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне и чтить память погибших. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности Вам, ветеранам ВОВ, труженикам, ковавшим Победу в тылу, за Ваш великий, бессмертный подвиг, за Вашу силу духа и мужество! В рамках празднования 79-летия Великой Победы учащиеся нашей школы посетили участников ВОВ, тружеников тыла на дому, а также участников СВО. Поздравили их с Великой Победой, вручили поздравительные открытки и цветы, пожелали им здоровья, оптимизма, бодрости духа. В благодарность за поздравление они говорили теплые напутственные слова и давали мудрые жизненные советы, искренне благодарили за внимание и заботу, проявленные к ним, что не забывают их, навещают, дарят душевное тепло.