Сегодня во 2 классе прошел экологический урок «Сортируем мусор - бережем природу». Классный руководитель рассказала про раздельный сбор отходов и для чего нужно это делать. Ребята изучили вопрос потребления биоразлагаемой тары и упаковки. Учащиеся закрепили полученные знания в игровом задании, где необходимо было сортировать мусор и рассказать о сроках разложения данного вида отхода. Итог урока - мусор, от которого мы хотим избавиться, можно сделать не врагом, а союзником! Нужно просто правильно с ним обращаться – сортировать и перерабатывать, то есть превращать ненужные вещи в новые и полезные.

27 апреля 2024, 11:32

25 апреля 2024 года в МБОУ «ООШ № 9» прошёл Ежегодный Всероссийский «День Эколят». В рамках Дня во всех классах были проведены мероприятия: урок "Рисуем Эколят", урок "Познаем Природу с Эколятами", экологическая игра "Сто к одному", экологическая игра " Защитники природы", викторина "Эколята - знатоки природы", урок-игра "Эколята- молодые защитники", высадка цветов на пришкольном участке, интерактивная экологическая игра «Познаем Природу с Эколятами», конкурс рисунков «Наши друзья-Эколята». Также дети продолжили знакомство с образами сказочных героев Эколят (Елочки, Шалуна, Тихони, Умницы) и вспомнили, как нужно вести себя в природе, расширили свой кругозор.

В честь Дня заповедников и национальных парков России обучающиеся МБОУ «ООШ № 9», под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, приняли участие в праздничной акции "Заповедная прогулка Первых".

13 декабря в России отмечают День медведя! Наверное, ни об одном из животных не сложено столько сказок, песен, легенд и преданий. С уважением относится русский народ к этому животному, называя его «лесным воеводой» и «хозяином бора», «соседушко», «дедко» и «косолапый». Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. Дата же выбрана в связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны. В этот день принято было петь песни о медведе, рассказывать о нём сказки, загадывать загадки.

Зима – самое время позаботиться о птицах. Корм на деревьях заканчивается, а отыскать зерна или ягоды под толстым слоем снега птицы не могут. Заботу о пернатых обучающиеся 6 класса взяли под свой контроль. Ребята вместе с родителями сделали экологические кормушки. Птичьи столовые развесили на территории школы.  В каждую кормушку школьники щедро насыпали корм для птиц. Ешьте, птицы, на здоровье, пусть морозы вам будут не страшны!