Стала известна дата проведения международной исторической акции «Диктант Победы». Пятая юбилейная акция «Диктант Победы» пройдет 27 апреля. На площадках по всей России и за рубежом, а также в онлайн формате Диктант пройдет в пятый раз. В этом году в Диктант войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса, сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на премьере фильма «Нюрнберг». Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. «Начиная со следующего учебного года тематика итогов и значения Нюрнбергского процесса будет подробно изучаться в школьном курсе истории и в рамках курса истории России для студентов неисторических направлений подготовки. Кроме того, вопросы войдут в задания для пятого «Диктанта Победы», который пройдёт в России и в целом ряде стран 27 апреля. «Единая Россия» уже начала подготовку к «Диктанту Победы», - сообщил он. Александр Хинштейн, федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что количество участников «Диктанта Победы» и его география ежегодно расширяются. О начале подготовки к проведению пятой, юбилейной Международной просветительской акции «Диктант Победы — 2023» председатель РИО Сергей Нарышкин и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн объявили на премьерном показе фильма «Нюрнберг».

День космонавтики. Мы первые! Согласитесь, космос завораживает? Люди пытались изобразить созвездия на скалах, изобрели телескоп, чтобы разгадать тайну Млечного пути, а затем усовершенствовали его до спектроскопа, чтобы получить данные о массе, температуре и химическом составе звезд и планет. Но именно наша страна исполнила мечту целой планеты – начала покорение космоса

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья. Этот день позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами.

1 апреля весь музыкальный мир отмечал 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова. В 5 классе прошел классный час, посвященный этому событию. Дети познакомились с биографией великого композитора и прослушали его произведения.

Сегодня внеурочное занятие "Разговоры о важном" посвящено Международному дню Земли. Этот праздник помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Международный день Земли сопровождается общественными субботниками, на которых высаживают молодые деревья, цветы, проводят уборку прилегающих территорий. Волонтеры отправляются на городские пляжи и в леса для сбора мусора, занимаются очисткой водоемов. Организуются праздничные мероприятия, акции по защите окружающей среды, конкурсы рисунков. Проводятся городские забеги или велосипедные марафоны.